Am 25.05.2014 wurde die neue Gemeindevertretung für die Wahlperiode 2014 bis 2019 gewählt. Die Wahlbeteiligung war mit knapp unter 50 % eher dürftig. Das Wahlergebnis widerspiegelte jedoch die bislang für die Gemeinde geleistete Arbeit der Gemeindevertretung und ist erwartungsgemäß ausgefallen. Am 02.07.2014 war die konstituierende Sitzung der Gemeindevertretung.

Gemeindevertreter

Partei/ Organisation

Aufgabe im Gemeinderat

1. Gering, Claus-Peter

Kommunale Wählergemeinschaft

Bürgermeister

2. Jager, Henrik

Kommunale Wählergemeinschaft

1. stv. Bürgermeister, Mitglied FA Amt,

3. Storm, Marco

Kommunale Wählergemeinschaft

2. stv. Bürgermeister, Mitglied FA Gemeinde, Mitglied RPA Amt

4. Marth, Gottfried

Kommunale Wählergemeinschaft

Gemeindevertreter

5. Kahl, Mirko

Kommunale Wählergemeinschaft

Gemeindevertreter, Mitglied FA Gemeinde

6. Kümmel, Giesela

Kommunale Wählergemeinschaft

Gemeindevertreter, Mitglied FA Gemeinde

7. Dr. Graf Heinrich von Bassewitz

Kommunale Wählergemeinschaft

Gemeindevertreter

Die Bürgermeister der Gemeinde Walkendorf seit 1945

Name, Vorname

Geurtstag

angefangen

ausgeschieden

Witte, Albert

21.03.1878

10.05.1945

16.06.1945

Holtfreter, Hugo

18.11.1882

17.06.1945

01.02.1946

Kunzel, Wilhelm

02.11.1904

02.02.1946

13.05.1950

Passow, Hans

22.08.1913

15.05.1950

30.09.1950 (?)

Schwaß, Willi

??.??.1914

10.10.1951

30.06.1957

Müller, Heinz

02.07.1921

01.07.1957

30.09.1974

Zirzow, Sigrid

13.05.1937

01.09.1975

02.07.1979

Frank, Siegfried

21.08.1951

01.01.1980

30.09.1982

Schuster, Ilse

19.07.1925

01.10.1982

31.01.1984

Sager, Renate

03.10.1942

01.02.1984

11.06.1994

Gering, Claus-Peter

18.08.1948

12.06.1994